Активное участие в деятельности Ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстана вузов РК принимает кафедра АНК Kozybayev University

На базе ЕНУ им. Л. Гумилева прошло расширенное онлайн заседание Ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстана вузов РК. В нем  приняли участие представители Министерства информации и общественного развития РК и Министерства образования и науки РК,  а также- заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана, ректоры университетов, заведующие кафедрами АНК вузов страны, Института истории и этнологии им. Ш. Валиханова, Института межэтнических прикладных исследований, этнокультурных объединений.

В рамках заседания Ассоциации были рассмотрены векторы её деятельности,  обозначены приоритетные направления развития, необходимость юридического оформления Ассоциации кафедр вузов РК,  поднимались вопросы о статусе кафедр, расширении штатных единиц, разработки учебных образовательных дисциплин, участия в научных исследованиях, расширение взаимосвязи со структурными звеньями Ассамблеи народа Казахстана, международном сотрудничестве.

Были проведены перевыборы председателя Ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстана, в связи с переездом и переходом на другую работу Анатолия Башмакова. Теперь Ассоциацию возглавит Наталья Калашникова, и.о заведующей кафедрой АНК ЕНУ им. Л. Гумилева. Помимо этого, на заседании избран Совет Ассоциации, в составе которого заместителем председателя выбрана Людмила Гривенная, заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Kozybayev University.

Было принято предложение о проведении постоянно действующего семинара для заведующих кафедрами АНК в вузах РК, начало которому будет дано  в нашем университете 4 декабря 2020 года.