Аккредитация НААР образовательных программ вуза

В Kozybayev University начала работу внешняя экспертная комиссия (ВЭК) Независимого агентства аккредитации и рейтинга.

Она проводит специализированную аккредитацию 30 образовательных программ вуза (11 из них проходят ее впервые, 19 - повторно). Данная процедура - это независимая экспертиза ОП, своеобразный аудит, позволяющий получить внешнюю оценку и рекомендации по совершенствованию.

В состав ВЭК входят 32 человека, в их числе 5 зарубежных экспертов из Греции и Российской Федерации, 2 представителя работодателей, 3 студентов. Комиссия оценивает ОП по 9 общим для всех стандартам и по одному - в разрезе отдельной специальности.

В первый день представители НААР провели дистанционные встречи с руководством Kozybayev University, руководителями структурных подразделений и аккредитуемых ОП, педагогами. Также анкетировали профессорско-преподавательский состав и ознакомились онлайн с образовательным процессом, в том числе осмотрели лабораторную и материально-техническую базы.

ВЭК в вузе будет работать в течение трех дней. В целом наличие специализированной аккредитации образовательных программ является важным критерием, который учитывается Министерством образования и науки РК при распределении государственного заказа. И демонстрирует обществу приверженность университета качеству образовательных услуг, повышает имидж высшего учебного заведения и его выпускников на рынке труда.