Научная деятельность кафедры "Русский язык и литература"

Наука – одна из важнейших опор государства. Именно она двигает общество вперед, развивает технологии, совершенствует производство и открывает новые пути.

Пандемия 2020 года внесла свои коррективы в привычную жизнь людей. Переход образования на дистанционный формат открыл новые возможности для реализации свего творческого и научного потенциала. Преподаватели нашей кафедры продолжают активно заниматься научной деятельностью, участвуют в международных научных конференциях, семинарах, повышают свою педагогическую квалификацию,  не пересекая при этом границы других государств.

Так преподаватели кафедры "Русский язык и литература" Васильева О. В., Киреева Е. В. и Грунь А. В. приняли активное участие в международной литературной онлайн-встрече, приуроченной 125-летию со дня рождения С. А. Есенина. Встреча была организована литературным клубом «Зеленая лампа» (Иордания), при содействии ОО «Русский дом», Координационного совета организаций российских соотечественников в Иордании, Представительства Россотрудничества в Иордании. В Казахстане учредителем международного литературно-художественного конкурса «Сергей Есенин – диалог с XXI веком», является ОО «Объединение российских соотечественников Северо-Казахстанской области «Единение». На мероприятии с докладом "Быт и бытие в лирике Есенина" выступила  Васильева О. В., а Киреева Е. В. подготовила студента 2 курса гр. ОМ(А)-19 к конкурсу «Литературное чтение», где иностранный студент из Индии Кулхари Локеш прочитал наизусть стихотворение С. Есенина "С добрым утром!" Приятно осознавать, что творчество С. Есенина живо и через столько лет интересно как взрослому, так и молодому поколению.

Стоит отметить, что наша коллега, к.ф.н., доцент кафедры "Русский язык и литература" Васильева О. В. ведёт активную научную работу. Так среди многочисленных ее работ можем назвать участие за последнее время во II Международном конгрессе «ДЕТИ И КНИГИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ МИРЕ» (г. Алматы),  в XIV Ассамблее русского мира, в V Всероссийской научнопрактической конференции (c международным участием) «Открытая методика: Детская литература и язык нового поколения» (г. Санкт-Петербург), участие в цикле вебинаров «Современная литература с Марией Черняк» (РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург), в Международной научно-практической конференции в онлайн-формате "Русистика в мировом пространстве: традиции и перспективы, посвященной 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне".

На презентации 23 сборника  Восточного центра в  Забайкальском государственном университете, г. Чита,РФ присутствовал ещё один доцент нашей кафедры, к.ф.н. Леонтьева А. Ю., предоставив уникальный материал для дальнейшей публикации в журнале "Россия и Китай: проблемы стратегического взаимодействия". А 30 октября преподаватель приняла участие в конференции Евразийского научного объединения, г.Москва.

13 ноября в Курганском государственном университете состоялась 5-я Международная научная конференция "УНИВЕРСАЛЬНОЕ И КУЛЬТУРНО-СПЕЦИФИЧНОЕ В ЯЗЫКАХ И ЛИТЕРАТУРАХ" , где в качестве постоянного международного партнера ВУЗа выступает наш СКУ им. М. Козыбаева. На открытии конференции помимо приветственных слов ректора КГУ, канд. пед. наук, доц. Н.В. Дубив и директора гуманитарного института КГУ, канд. ист. наук, доц.    Д.Н. Маслюженко выступила также директор департамента науки Северо-Казахстанского университета им. М.Козыбаева М.Е. Куантаева. На пленарном заседании конференции выступили докладчики из Румынии, Японии, Казахстана и России. В качестве представителя нашей страны выступила преподаватель кафедры "Русский язык и литература" СКУ им. М. Козыбаева Какпанова А. У. Тема доклада:"Символика чёрного и белого цвета в языковой картине мира русского и казахского народа". Примечательно, что пленарное заседание и выступления докладчиков были на английском языке.

20 ноября состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Русcкий язык в современном Китае». В работе конференции были задействованы ученые из России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Турции, Монголии и Молдавии. Среди них в конференции приняла участие старший преподаватель нашей кафедры Лютц А. П., где она поделилась особенностями методики преподавания РКИ в вузе.

Пожелаем ППС нашей кафедры дальнейших успехов в научной деятельности, побед, свершений и новых открытий!