Магистрант Kozybayev University стал серебряным призером республиканского чемпионата по медиаграмотности

Чемпионат «True or False» в г.Нур-Султан  прошел при поддержке Министерства информации и общественного развития РК в рамках грантового финансирования НАО «Центр поддержки гражданских инициатив». Организатором выступило ОО «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан».

Медийная и информационная грамотность стали сейчас весьма актуальными темами. В современном мире мы каждый день сталкиваемся со скандальными заголовками, различными фейками в Интернете (поддельными видео и фотоматериалами, провокационными рассылками, клеветой и слухами). Научиться разбираться в потребляемой информации – вот одна из главных задач данного турнира.

В чемпионате приняли участие 20 команд из разных регионов страны, по 5 человек в каждой. В состав сборной Северо-Казахстанской области вошел магистрант Kozybayev University, комплаенс академ офицер ПО «Sanaly Urpaq» нашего университета Богдан Петров.

В формате брейн-ринга ребята соревновались в 3 турах по таким темам, как фактчекинг, фейкньюс, пропаганда, информационная гигиена и другие. В итоге наши участники достойно представили СКО и заняли второе место! Они получили сертификат на 80 тысяч тенге и дипломы призеров. Поздравляем!