Городской семинар «Дистанционное образование: проблемы и перспективы»

19 ноября на платформе ZOOM прошёл городской семинар «Дистанционное образование:  проблемы и перспективы», организованный кафедрой "Русский язык и литература" Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева. В семинаре приняли участие учителя русского языка и литературы городских школ, а также ППС и студенты кафедры.

В программу семинара вошли следующие выступления докладчиков:

1. Вступительное слово. «Особенности организации дистанционного обучения студентов специальности «Русский язык и литература»- Зав.кафедрой «Русский язык и литература», К.ф.н., доцент Мисяченко С.В.

2. «МООК в контексте современного образования»- Ст.преподаватель кафедры «Русский язык и литература» Шипилова Ю.В.

3. «Развитие навыка «чтение» при помощи интерактивных методов обучения в условиях дистанционного образования»- Учитель-модератор НИШ, магистр филологии Артымбаева Б.Н., учитель-модератор НИШ, магистр филологии Мажитханова М.Ш.

4. Дистанционное образование: кейс «Через упущенные возможности к полезным открытиям и озарениям»- Заместитель директора по научно-методической работе, учитель первой категории КГУ «Общеобразовательная школа-лицей при Высшем колледже им.М.Жумабаева» Ярышева Т.И.

5. «Траектория «Я-учитель» на уроках литературы в условиях дистанционного образования»- Преподаватель кафедры «Русский язык и литература» Грунь А.В.

6. «Формирование лексических навыков студентов  на занятиях русского языка с использованием образовательного сервиса  Quizlet»- Ст.преподаватель кафедры «Русский язык и литература» Киреева Е.В.

7. «Возможности расширения коммуникационного поля с помощью дистанционных технологий»- Коваль А., студентка гр.РЛ-17

8. «Дистанционное обучение глазами студента»- Яковенко Е., студентка гр. РЛ-19

Семинар позволил педагогам поделиться опытом в дистанционном образовании, наметить планы и перспективы для дальнейшего сотрудничества.