Козыбаевские чтения – 2020

Ежегодно  Козыбаевские чтения собирают в стенах нашего вуза известных ученых, талантливых студентов и магистрантов для обсуждения актуальных тем, которые потом находят применение, разрабатываются исследователями и внедряются в производство, сферу педагогики, истории, агрономии и другие.

В этом году международная научно-практическая конференция была посвящена приоритетным направлениям развития, достижениям и инновациям современной казахстанской науки.

По традиции мероприятие началось с возложения цветов к бюсту Манаша Козыбаева. Отдать дань уважения великому ученому собрались руководство вуза, студенты, преподаватели и сотрудники Kozybayev University, а также руководитель Управления образования СКО Гульмира Каримова.

Далее гости приняли участие в церемонии торжественного открытия научно-методического центра «Абай орталығы» в рамках 175-летия великого акына и деятельности Института социально-гуманитарных исследований университета «Рухани жаңғыру». Здесь будут вестись научные исследования, осуществляться популяризация литературного наследия Абая Кунанбаева.

Данная площадка выполнена с применением технологий дополненной реальности, что позволяет изучать творчество, биографию Абая и научные труды о нем, воспроизводя музыку, видео и объекты «живой 3D-картинкой». Эта функция доступна всем, достаточно просто скачать специальное приложение на свой смартфон и навести камеру на объёмные стенды в аудитории. Изображение «оживёт» и «расскажет» заложенную информацию. Собравшиеся говорили об огромной роли Абая Кунанбаева в развитии не только казахстанской, но и мировой литературы, музыки и философии.

Также состоялась презентация 5-томника «Манаштану мәселелері» на казахском и русском языках. Это сборник публикаций казахстанских ученых, посвященный научным изысканиям  М.Козыбаева, исследованию его наследия, под редакторством Серика Омирбаева и Акмарал Ибраевой.

Основные научные прения развернулись на пленарном онлайн заседании Козыбаевских чтений. На конференцию поступило более 360 докладов не только из разных городов Казахстана, но Франции, Турции, России и других стран. 179 работ направлены от студентов и магистрантов, что говорит о росте научного интереса у молодежи.

В начале мероприятия приветстсвенной речью от имени акима СКО выступил его заместитель Гани Ныгыметов. Традиционно к участникам чтений обращается супруга академика М.Козыбаева Сара Пшенбаевна.

И.о. Председателя Правления –ректора Ербол Исакаев отметил, что вуз с гордостью несет имя прославленного ученого, а Козыбаевские чтения стали неотъемлемой частью научно-образовательной деятельности нашего университета. Ежегодно в день рождения Манаша Кабашевича мы отдаем дань почтения выдающемуся академику, историку, патриоту и наставнику.

На мероприятии докладчики говорили о новых направлениях и методах исследования в различных областях науки. Секционные заседания  конференции прошли по 6  направлениям.