Онлайн-встреча с работодателями г. Петропавловска в ППО «Языка и литературы» «Жас маман – болашаққа бас қадам...»

20 ноября состоялась запланированная онлайн-встреча с работодателями г. Петропавловска в ППО «Языка и литературы» «Жас маман – болашаққа бас қадам...» в рамках партийного проекта «Жастар Отанға».

Организаторы встречи: Институт Языка и Литературы - директор ИЯиЛ Сабиева Е.В., филиал партии "Нур Отан"- Зель А.В., ответственный за трудоустройство ИЯиЛ-Колясина А.Г.

На встречу были приглашены представители филиалов кафедр: ГРФ - Гимназия «БЭСТ» - Старчекова Юлия Сергеевна (Заместитель директора по иностранным языкам); КЯЛ - директор казахской школы-гимназии Бұлбұл Ахмадиқызы; РЛ-Общеобразовательная школа-лицей при Петропавловском гуманитарном колледже им. М. Жумабаева (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) Пархоменко Галина Викторовна.Областная специализированная школа – лицей - интернат для одаренных детей ЛОРД. Заместитель директора по науке и инновациям, педагог-исследователь, член экспертных советов и областной аттестационной комиссии Ромбаева Айгуль Хуанышевна. Высший колледж им. М.Жумабаева.Алпысбаева Ардак Есендиковна преподаватель колледжа, руководитель Центра по содействию трудоустройства. Первая гимназия.Учитель русского языка и литературы высшей категории, педагог-исследователь Медведева Елена Александровна. Много теплых слов благодарности выразили представители филиалов за подготовку выпускников профессорско-преподавательскому составу ИЯиЛ.

В ходе встречи работодателей с выпускниками были затронуты не только проблемы трудоустройства,но также отмечалась сильная методическая подготовка и достижения выпускников ИЯиЛ. Как отметил в своем выступлении директор ИЯиЛ Сабиева Е.В.: «Показатель трудоустройства выпускников – один из важнейших показателей,по которому оценивают образовательные программы и в целом оценивают деятельность вуза».

На встречу была приглашена выпускница прошлого года, успешно совмещающая работу (учитель русского языка и литературы в лицее ЛОРД) и обучение в магистратуре на кафедре РЛ:Гусева Алена Сергеевна, которая поделилась своим опытом и пожелала успехов выпускникам. В ходе беседы выпускники задали ряд вопросов работодателям,касающихся будущего трудоустройства:прохождения квалтеста,присвоения категории при наличии красного диплома,прохождение курсов повышения квалификации. Организаторы встречи пообещали выпускникам,что такие встречи с работодателями будут устраиваться и впредь. Встреча прошла в теплой и благоприятной атмосфере сотрудничества и взаимопонимания. Слова благодарности за участие в мероприятии работодателям высказали организаторы, а представители филиалов,в свою очередь,пожелали принять активное участие в будущих мероприятиях,связанных с трудоустройством выпускников ИЯиЛ.

22.11.2020