Онлайн-форум ко Дню Первого Президента Республики Казахстан в Kozybayev University

Форум «Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – ұлт көшбасшысы» прошёл в формате ток-шоу в преддверии Дня Первого Президента РК. В стране этот праздник отмечается с 2012 года. Он учреждён с целью признания выдающихся заслуг Нурсултана Назарбаева перед республикой: от ядерного разоружения до развития системы образования.

Студенты присутствовали на мероприятии дистанционно. Своими мыслями и эмоциями с ними поделились те, кому посчастливилось увидеться с Елбасы лично и те, кто представляет сферы, в развитии которых Первый Президент принимал самое активное участие.

О своих впечатлениях от встречи с Н. Назарбаевым рассказал исполняющий обязанности Председателя Правления – ректора  Ербол  Исакаев. Он отметил огромный вклад Лидера нации в процветание нашей страны, становление ее независимости, рост экономики, мир и стабильность в казахстанском обществе. Также яркими  воспоминаниями от визита тогда Главы государства в нашу альма-матер поделилась  Ирина Олькова, зав.кафедрой «Иностранные языки».

В 2017 году вышла в свет программная статья Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». В этой работе автор выделил основные направления модернизации сознания общества и каждого казахстанца: конкурентоспособность; прагматизм; сохранение национальной идентичности; культ знания; эволюционное развитие государства и открытость сознания. Эти проекты затем были интегрированы в республиканскую программу. Подробнее об этом студентам сообщила директор Института социально-гуманитарных исследований «Рухани Жаңғыру» Зауре Картова.

Поддержка талантливой молодежи всегда была одним из приоритетов в деятельности Елбасы. На себе это ощутила студентка Юлия Свистунова, которая уже два года подряд является обладательницей стипендии Фонда Первого Президента. В своей речи она рассказала о том, что нужно, чтобы тоже стать стипендиатом.

«Все мы знаем, что по инициативе Первого Президента организована премия для талантливых людей до 29 лет «Дарын», стипендии Президентского фонда, прошлый год был объявлен Годом молодежи, повышены стипендии студентам, начато строительство студ.общежитий», - сказал магистрант Богдан Петров. Он подробно остановился на своём волонтерском проекте, развитии добровольческого движения в стране.

Также в этот день состоялось награждение Студректоратом победителей конкурса постов в социальных сетях, посвященного 1 декабря. В конце мероприятия все дружно исполнили любимую песню Елбасы из фильма «Весна на Заречной улице».