Знакомимся с уникальными экспонатами и документами

Подведены итоги дистанционного конкурса презентаций «Уникальный экспонат/документ». Мероприятие организовано кафедрой «Ассамблея народа Казахстана», совместно с Центром методической работы и информационных технологий в сфере образования Управления образования акимата СКО, в рамках проекта «Туған жер» общенациональной программы «Рухани жаңғыру».

Конкурс проводился в целях воспитания казахстанского патриотизма, привлечения внимания школьников к архивным письменным документам и материалам, музейным экспонатам и вещественным источникам,поддержки детей, проявляющих интерес к истории родного края, развития творческих способностей, стимулирования познавательного интереса к краеведению.

В нем приняли участие 28 учащихся из 25 школ г. Петропавловска и 7 районов СКО. В представленных 28 работах ребята рассказали об уникальных  музейных экспонатах- пищали, прялке, скрипке, кованой коляске, литейном наборе для отлива серебряных украшений и монет, зернотерке, керамикеботайской культуры, медалях и другом. Интерес представляли документы из музеев и личных архивов- амбарной книге, Библии, молитвеннике, фотографиях, портретах ветеранов Великой Отечественной войны, правительственных грамотах, удостоверениях личности, дипломах учебных заведений, справках, письмах фронтовиков.

В итоге в номинации «Уникальный экспонат» победителями и призерами стали:

1 место- Милана Мыльникова, ученица 5 класса Железенской СШ  Жамбылского района.

2 место- Ксения Мочарий, ученица 10 класса Червонной СШ района Г. Мусрепова, Айтан Назарова - ученица 5 класса Пескинской СШ района Г. Мусрепова.

3 место - Виктория Бобрик- ученица 9 класса Лобановской СШ Айыртауского района, Дильназ Сулейменова- ученица 10 класса Мироновской СШ Тайыншинского района, Дарья Бабенко - ученица 10 класса Смирновской школы-гимназии Аккайынского района.

В номинации «Уникальный документ» места распределились так:

1 место- Станислав Бородянский, ученик 9 класса Налобинской СШ Кызылжарского района.

2 место- Дарья Пышкина- ученица 7 класса Ломоносовской СШ района Г. Мусрепова, Егор Рутковский - ученик 5 класса Келлеровской СШ им. И.М. Бережнего Тайыншинского района, Егор Юрченко - ученик 5 класса, ШДС №26 г. Петропавловска.

3 место- Диана Сухорукова, ученица 10 класса КГУ «Мамлютская санаторная средняя школа – интернат», Елена Зиборова- ученица 8 класса Озерной СШ Тайыншинского района, Диана Кузьмина- ученица 9 класса Подгорненской СШ Кызылжарского района, Виктория Бартусеевич- ученица 10 класса Большеизюмовской СШ Тайыншинского района.

Членами конкурсной комиссии был отмечен рост интереса у школьников к истории родного края, высокий уровень и разноплановость представленных работ, использование материалов школьных музеев и личных семейных архивов. Ребятам было предложенопродолжить изучение родного края посредством посещения официальных сайтов музеев и архивов в режиме онлайн.