Трансляция опыта Nazarbayev University

Первому Президенту РК Н. Назарбаеву принадлежит множество инициатив в различных сферах жизни казахстанского общества.  Одна из них– открытие Nazarbaev University в июне 2010 года. В рамках празднования 1 декабря по инициативе кафедры Ассамблеи народа Казахстана состоялась неформальная онлайн-встреча выпускников Nazarbaev University и студенческого актива нашей альма-матер- студректората, профсоюза, Комитета по делам молодежи и волонтеров.

Предметом разговора стало обсуждение системы студенческого самоуправления в главном университете страны и возможности ее трансляции в Kozybayev University.

Участники встречи: Адиль Кусаманов- выпускник  бакалавриата по специальности «Математика» Nazarbaev University и магистратуры Оксфордского университета (Великобритания), консультант экспертно-аналитической группы Центра анализа и мониторинга социально-экономических реформ при Президенте РК, Рустам Бекишев- выпускник  Nazarbaev University и магистратуры KAUST (Саудовская Аравия), старший аналитик в компании AERC (Центр исследований прикладной экономики). Яков Воронков- выпускник Nazarbaev University, руководитель секретариата Лиги Академической честности  и Академического и исследовательского Совета Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева.

Гости рассказали о своей учебе, участии в студенческом самоуправлении и деятельности в Ассоциации выпускников Nazarbaev University. Они ответили на вопросы студентов касательно академической деятельности, поступления на магистратуру, изучения английского языка.

По мнению спикеров, профессионализм каждого человека строится на базовых знаниях, полученных в школе, вузе, а затем, на основе непрерывного самообразования, которое должно быть на протяжении всей жизни.

Обучение в Nazarbaev University и зарубежных вузах в поликультурной среде, по их мнению, невозможно без толерантного и уважительного отношения к законам, обычаям и традициям других стран и народов. Они считают, что Nazarbaev University- это школа формирования «ДНК» академической честности, трудолюбия, справедливости, высокой планки требований к себе и другим людям.

С 2017 года создан Офис по трансляции опыта Nazarbaev University в другие университеты страны. Данная встреча была направлена на знакомство и внедрение лучших практик деятельности студенческого самоуправления Nazarbaev University в нашу альма-матер, развитие академической честности, культа знаний, транспарентности и коммуникативности.