Старт работе постоянно действующего республиканского вебинара кафедр АНК дан в Kozybayev University

На Х расширенном заседании Ассоциации кафедр АНК вузов РК, было принято решение о проведении в течение текушего учебного года на разных площадках постоянно действующего вебинара: «Научное сопровождение и методическое обеспечение сферы межэтнических отношений: новые подходы в деятельности кафедр АНК» для заведующих и сотрудников этих подразделений.

Старт работе данного вебинара был дан кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Kozybayev University. Мероприятие прошло онлайн на базе ИППК по актуальной теме: «Пути и механизмы внедрения императивов этнополитики Республики Казахстан в учебно-образовательный процесс вузов РК». Разработчик программы: Людмила Гривенная- зав. кафедрой «Ассамблея народа Казахстана».

Цель вебинара- подготовка слушателей к разработке и внедрению элективных учебных дисциплин, факультативных курсов и лекториев в учебно-образовательный процесс высших учебных заведений РК.

В работе республиканского вебинара принял участие и.о. Председателя Правления-Ректора Kozybayev UniversityЕрбол Исакаев. Спикерами и активными участниками выступили: Наталья Калашникова- председатель Ассоциации кафедр АНК вузов РК, Олег Синяков- эксперт Центра общественного развития и информации УВП СКО, заведующие кафедрами АНК и сотрудники Каспийского государственного университета имени Ш. Есенова, ВКУ им.С.Аманжолова, и, конечно, нашей альма- матер.

Слушателями стали коллеги из Нур-Султана, Актобе, Караганды, Усть-Каменогорска, Актау, Атырау, Кокшетау, Алматы, Павлодара, Кызылорды.

Их вниманию были представлены элективные учебные дисциплины и интерактивные образовательные лектории: «Ценности Мәңгілік Ел», «Қазақтану», «Халықтану», «Религии и этносы Казахстана: история и современность», «Этнополитические процессы в современном мире», «Служение обществу», «Модернизация общественного сознания».

Кроме того, для совершенствования методики преподавания дисциплин, внедряемых кафедрами АНК, был проведен воркшоп по теме: «Применение современных научно-прикладных методов в практической деятельности».

По окончанию вебинара всем участникам выданы сертификаты – свидетельства Института переподготовки и повышения квалификации Kozybayev University. По итогам запланирована разработка и издание в электронном формате методического пособия.