Магистраты нашего университета стали призерами международного конкурса стартапов

Команда магистрантов Kozybayev University заняла 2 место в международном конкурсе «Лучший инновационный start-up проект», который состоялся в ЕНУ им. Л.Гумилева.

В нем приняли участие около 30 сборных из различных вузов России, Киргизии и, конечно же, Казахстана. Обучающиеся в нашей альма-матер по образовательным программам «Экономика» и «Государственное администрирование» Даниил Дитюк, Малика Биболова и Жамиля Арыкова представили свой проект по актуальной на сегодня теме – замене части ветхого жилого фонда на инновационные конструкции.

Ребята разработали стартап, благодаря которому возможна установка на крышах домов солнечных батарей. Это позволит экономить электроэнергию, сократить нагрузку на ТЭЦ, минимизировать выбросы в атмосферу вредных веществ. Все это может дать толчок развитию «зеленой экономики» в любом городе страны. Жюри отметило точные расчеты, интересные слайды и выступления наших спикеров.

Все это позволило магистрантам Kozybayev University взять «серебро» конкурса. Поздравляем наших ребят и их руководителя - ст. преподавателя кафедры «Экономика и учет» Әбутәліп Д.О.