Магистрант университета Богдан Петров выступил перед Президентом на закрытии Года волонтера

Церемония официального закрытия Года волонтера прошла в республиканском Фронт-офисе «Birgemiz» с онлайн-участием Президента РК Касым-Жомарта Токаева и активистов из 17 регионов страны. Глава государства высоко оценил деятельность волонтеров Казахстана и поблагодарил их за неоценимый вклад в развитие общества.

На мероприятии о своем экопроекте «Taza júrek: от чистого сердца» рассказал магистрант Kozybayev University Богдан Петров. В рамках Года волонтера, выиграв небольшой грант по направлению «Таза әлем», он начал снимать экологическое реалити-шоу под девизом: «7 дней - 7 экопривычек». Его участники экономили воду, учились сортировать мусор, не пользовались транспортом, жили без электричества и т.д.

«Вместе с волонтерами с экорейдами мы прошли самые загрязненные места Петропавловска, установили там таблички с призывом к чистоте. Благодаря реализации проекта создана своеобразная «экосистема» - установлены таблички и листовки с призывами к сохранению окружающей среды, в городе появились оригинальные урны для утилизации масок, а самое главное - увеличилось количество людей, пропагандирующих экокультуру. Наши добровольцы готовы мобилизоватся и сплоченно продвигать экополитику нашей страны», - рассказал автор экопроекта.

Он высказал инициативы по разработке «интерактивной карты экологических проблем страны», которая позволит узнать где наиболее чистый воздух, где вырубается больше всего лесов, максимальное скопление пластика и т.д.  Также предложил выработать системные меры по охране природных достопримечательностей с вовлечением экодобровольцев и создать «Республиканский отряд эковолонтеров». Эта команда будет проходить подготовку у специалистов-экологов и работать над повышением экологической культуры. Эти идеи нашли поддержку в речи Главы государства.

Отметим, что в течение этого года свыше 100 тысяч человек участвовали в волонтерской деятельности. В нашем вузе в нее были вовлечены около 600 обучающихся и преподавателей.