Лекторий для студентов «Белорусы Казахстана: в семье единой»

Белорусы являются одним из многочисленных этносов, проживающих в Казахстане. Об истории происхождения белорусов, религиозных верованиях, традициях и обычаях, становлении государственности, современном развитии и достопримечательностях Беларуси, казахстанско-белорусских отношениях, сохранении этнокультурной идентичности и деятельности этнокультурных центров в Казахстане студентам рассказали участники интерактивного образовательного лектория «Халыктану», организованного кафедрой «Ассамблея народа Казахстана».

Спикерами лекции стали преподаватели вуза: Людмила Гривенная, Зылыйха Бимаканова, Наталья Шевелева, а также внешние специалисты: Олег Синяков - эксперт-аналитик Центра общественного развития и информации СКО, Мария Татаренко– руководитель белорусского областного этнокультурного центра «Радзима», Алла Шевцова- доцент Академии управления Республики Беларусь, Евгений Зволинский- казахстанец, проживающий в Брестской области последние 9 лет.

Студентам была представлена возможность задать интересующие их вопросы гостям и высказать свое мнение. Ребят поразило разнообразие растительного и животного мира Беловежской пущи – заповедной зоны Беларуси, чистота улиц белорусских городов, добрый нрав и трудолюбие жителей. Несомненно, белорусы вносят не только этнокультурное разнообразие в полиэтничную среду, но и весомый вклад в развитие различных сфер казахстанского общества.