Студенты вуза обсудили проблему академической нечестности

В международный день борьбы с коррупцией, кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» совместно с проектным офисом «Sanaly urpaq» для студактива вуза было проведено глубинное интервью в формате фокус-группы по теме: «Академическая честность: студент – преподаватель».

В ходе обсуждения обучающимися названы такие виды академической нечестности в целом среди студентов как: фальсификация оценок, использование шпаргалок, телефонов и других устройств для списывания информации на экзамене, помощь со стороны, предоставление фиктивных справок для отработок баллов и переноса экзаменов, имперсонация, подкуп, использование личных связей для повышения баллов рейтинга, сговор, плагиат.

Среди преподавателей к проявлениям академической нечестности студенты отнесли: коррупцию, необъективность выставления баллов, плагиат, написание за денежное вознаграждение курсовых, дипломных и магистерских работ, терпимость к использованию шпаргалок на экзамене, умолчание о взятках коллег.

Наличие академической нечестности среди студентов участники фокус-группы связывают с менталитетом и воспитанием в семье, ленью, желанием получить высокий рейтинг, незаинтересованностью будущей профессией, недостатком времени, подработками, праздным время провождением, а среди преподавателей – с жаждой наживы, беспринципностью, семейными проблемами, безнаказанностью.

Все участники отметили, что с академической нечестностью необходимо не только бороться, но и проводить профилактическую работу. Это необходимо для формирования квалифицированных специалистов и дальнейшего устойчивого развития страны.

К методам борьбы и профилактики участники фокус группы отнесли: выявление и наказание преподавателей и студентов, нарушающих Правила Академической честности, прозрачность, общественное порицание, профилактические беседы, конкурсы, тренинги и анкетирование.