Проблемы изучения истории Золотой Орды обсудили на международной конференции в нашем вузе

В Kozybayev University прошла международная научно-практическая конференция «Проблемы изучения истории Золотой Орды: выявление и интерпретация исторических источников». Мероприятие проводилось Институтом социально-гуманитарных исследований «Рухани жаңғыру» нашего университета в рамках грантового проекта Комитета науки МОН РК на тему: «Выявление (эвристика) и классификация ханских ярлыков и жалованных грамот золотоордынских и послезолотоордынских государств».

Программа конференции была организована по трем секциям: выявление и интерпретация источников истории Золотой Орды в ХХI веке; традиционные и новые подходы к изучению культурно-исторического наследия Золотой Орды, роль и значение ее истории в развитии государственности.

В конференции приняли участие известные и молодые исследователи из различных научных учреждений, вузов Казахстана, России и Турции. На пленарном заседании выступили с докладами ведущие ученые в области источниковедения, востоковедения и тюркологии из Академии наук РК, Международного Института кыпчаковедения, Республиканского информационного центра по изучению исторических материалов, Университета Кастамону, Горно-Алтайского университета, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева и нашей альма-матер. Спикеры постарались систематизировать различные подходы к изучению культурно-исторического наследия Золотой Орды, обозначить роль исторических источников в золотоордынской эпохе в ХХI века.