Студенты ВШМ заняли призовые места в международной онлайн-олимпиаде

Завершилась Международная онлайн-  олимпиада студентов медицинских вузов «Самарканд-2020». Она состоялась на базе Самаркандского государственного мединститута (Узбекистан) и собрала 2000 участников из разных стран СНГ. Казахстан представляли обучающиеся медицинских университетов городов Алматы, Караганды и Петропавловска.

По итогам олимпиады в секции по патологической физиологии призовые места получили студенты Высшей школы медицины Kozybayev University Павел Николайзин и Чингиз Даулетбаев. Ребята учатся на 3 курсе по ОП «Общая медицина».

Кроме того, Чингиз Даулетбаев в конкурсе научно-инновационных проектов молодых исследователей получил Диплом 1  степени за победу в номинации «Научно-технический прогресс». Он подготовил доклад о влиянии коронавирусной инфекции на поджелудочную железу, что является весьма актуальной темой на сегодня. Особую гордость вызывает то, что в данном конкурсе принимали участие около 100 человек. И лучшим оказался наш студент! Научным руководителем является Жекенова Г.Е. преподаватель кафедры «Фундаментальная медицина», врач-педиатр, инфекционист.

Первые шаги в науке у ребят оказались очень успешными. Желаем дальнейшего развития и удачи на этом пути! Наращивая наш интеллектуальный потенциал – мы строим будущее!