Kozybayev University в составе Совета по вопросам студентов МОН РК

Магистрант Kozybayev University Богдан Петров вошел в состав Совета по вопросам студентов Министерства образования и науки РК. Это консультативно-совещательный орган, созданный по инициативе главы ведомства Асхата Аймагамбетова. Основная задача - создать диалоговую площадку напрямую между обучающимися высших учебных заведений и курирующим госорганом.

Первое заседание состоялось в онлайн-формате. На повестку дня были вынесены вопросы разработки Положения о Совете по вопросам студентов, плана его работы. Порядка 60 лидеров, участвовавших во встрече, подчеркнули особую важность поддержки подобных инициатив, ведь голос каждого гражданина страны должен быть обязательно услышан. Особенно это важно в системе образования, ведь крепкие знания - прочный фундамент будущего.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов поделился информацией о планах в рамках деятельности Совета и дальнейшего совершенствования высшей школы страны. Так, рассматриваются вопросы о выплате стипендии напрямую через МОН РК, а не через университеты, лишения лицензий вузов, в которых совершаются коррупционные преступления. Это позволит повысить прозрачность и открытость в деятельности учебных заведений. Говорили и о нашумевшей системе онлайн-прокторинга, против которой студенты высказывались в социальных сетях. Члены Совета выразили необходимость внедрения данной программы, ведь именно академическая честность обеспечивает качество получаемых знаний.

Отдельным пунктом рассматривался вопрос реализации программы «Социальный студенческий кредит», призванной стимулировать обучающихся к занятию волонтерством. Присутствующие говорили о ее итогах в 2020 году и трудностях, возникающих у добровольцев.

Участники встречи обменивались мнениями, активно задавали вопросы главе ведомства. Было решено проводить заседания Совета по вопросам студентов не реже одного раза в квартал, а до конца текущего года - внести предложения для включения в план работы.