Kozybayev University принял участие в общем собрании Ассоциации образовательных и научных учреждений «Сибирский открытый университет»

В ходе онлайн мероприятия выступили представители руководства Советов ректоров вузов Республики Казахстан, Сибирского Федерального округа, а также Томской области, руководители вузов-членов ассоциаций России и Казахстана,  некоммерческих объединений и общественных организаций.

На собрании обсуждалась роль Ассоциации «Сибирский открытый университет» в усилении взаимодействия российских и казахстанских высших учебных заведений, создания качественной  системы образования, основанной на принципах открытого доступа к информационным базам, фундаментальности образовательных программ, индивидуальности процесса обучения, организации учебного процесса в режиме ДО.

Ассоциация образовательных и научных учреждений «Сибирский Открытый Университет» создана в 1998 году по инициативе учредителей: Алтайского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета и Национального исследовательского Томского государственного университета.

Это первый в Сибири консорциум высших учебных заведений, ставящий своей целью создание единого научно-образовательного пространства на основе современных средств телекоммуникаций и технологий дистанционного обучения, объединяющего интеллектуальные ресурсы вузов и научных учреждений региона. В настоящее время объединяет 42 университета, научно-исследовательских института СО РАН, учреждения общего, начального и среднего специального образования.