Анкетирование студентов по определению духовно-нравственных ценностей, патриотизма и ориентиров молодежи

В целях выявления жизненных ориентиров, духовно-нравственных ценностей и патриотизма у студентов университета кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» при технической поддержке Департамента стратегии и качества образования было проведено анкетирование. В нем приняли участие 1846 (27%) студентов бакалавриата очного обучения со всех факультетов.

Студентам было предложено 30 разноплановых вопросов, на которые они дали открытые и развернутые ответы.

Около половины респондентов под духовностью понимают религиозность, следование морали, вторичность материальных благ, а под нравственностью –соблюдение норм поведения, честность и порядочность. Большинство положительно оценивают современное состояние духовной культуры.

В ее формировании, по мнению студентов, главную роль играет чтение художественной литературы, посещение театров, музеев, вернисажей и общение с творческими людьми. В отношении получения информации через Интернет респонденты оставили 690 комментариев, имеющих противоречивые взгляды на роль социальных сетей. Cтуденты нашего вуза считают, что материальное положение не оказывает влияния на их духовное состояние.

Большинство опрошенных готовы активно принимать участие в волонтерской деятельности. К числу жизненных ценностей студенты на 1 место поставили: семью, на 2 – здоровье, на 3 – саморазвитие, на 4 – любовь и на 5 – друзей. Доброта, честность, верность, отзывчивость и ответственность – это те качества, которые обучающиеся больше всего ценят в людях. Во имя близкого им человека наши ребята готовы пожертвовать: деньгами, общественным мнением, здоровьем, занимаемым положением и жизнью.

Более 60% респондентов связывает свое будущее с Казахстаном. Около половины - оптимистично смотрят в будущее и считают, что им удастся создать прочную семью, получить хорошее образование и заниматься любимым делом. При этом большинство считает, что будущее зависит от самого человека, его целеустремленности, трудолюбия, образования и силы воли. Помешать осуществить цели могут, по мнению молодых людей, возможные войны, потеря здоровья, снижение доходов, природные и социальные катаклизмы. Большинство студентов в своей жизни довольны дружбой, отношениями с родителями, здоровьем и учебой, однако, не достаточно удовлетворены работой и досугом.