Итоги рейтинга 2020 года НПП «Атамекен» образовательных программ Kozybayev University

Наш университет участвует в рейтинге образовательных программ Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» с 2018 года. Ее эксперты проводят ранжирование всех вузов Казахстана с привлечением работодателей по заказу Министерства образования и науки  страны.

На этот раз основными критериями были: процент трудоустроенных выпускников и их средняя заработная плата, а также продолжительность поиска работы после выпуска. Учитывались также карьерные перспективы, качество ОП  и достижения обучающихся.

Из 31 образовательной программы нашего университета, участвовавшей в оценке, 9 заняли лидирующие позиции среди вузов РК:

1 место- «Технология производства продуктов животноводства»;

- «История»;

- «Агрономия»;

- «Электроэнергетика».

2 место- «Культурно-досуговая работа»;

- «Иностранный язык:два иностранных языка».

3 место- «Строительство»;

- «Биология (образовательная)»;

- «Химия (образовательная)».

Кроме того, по 1 ОП на 4 и 5 местах,  по две заняли 6 и 7 позицию, четыре – на 9 строчке рейтинга. И это среди 25, а то и 60 образовательных программ со всех университетов  республики.

Отметим, что результаты данного рейтинга позволяют, в том числе и абитуриентам, оценить востребованность будущей специальности, увидеть средний размер оплаты труда, оценить, насколько легко будет найти работу после завершения обучения в вузе.