Стратегия обучения и профессионального развития педагога как лидера

Лидер может быть назначен официально, а может и не занимать положения, но фактически руководить коллективом в силу своих организаторских способностей. Лидер не только направляет и ведет своих последователей, но и желает вести их за собой, а они не просто следуют, но и хотят идти за ним. Как развить в себе такие качества? И приобрести новые компетенции? Об этом в Kozybayev University говорили на онлайн семинаре «Стратегия обучения и профессионального развития педагога как лидера». Спикером выступил Серик Омирбаев первый проректор Аstana IT University, исследователь проекта DeSTT. Участие приняли представители Управления образования СКО, деканы факультетов, ППС вузов РК, директора, заместители директоров и учителя средних школ нашей области.

В текущем году наш университет присоединился к международному проекту «Развитие компетенций и подготовка учителей в области лидерства /DeSTT». О его целях и задачах рассказала координатор проекта, декан ПФ Арайлым Магзумова. Данный кейс призван сделать обучение и повышение квалификации педагогов в сфере лидерства более эффективным, направленным на максимальное взаимодействие их с местным сообществом, внедрение инновационных методов. Он рассчитан на 3 года и реализуется в рамках программы Европейского Союза Erasmus+.  Сегодня в консорциум проекта DeSTТ входят 11 университетов государств Европы, России, Казахстана и Монголии. Важным этапом его реализации в Kozybayev University явилось открытие Образовательного центра развития лидерства.

Серик Омирбаев выступил с двумя прогрессивными темами: «Лидерство педагога: быть или не быть лидерским ролям в организациях образования», а также «Лидерские качества педагога: понятие, структура, модели».

Принцип лидерства актуален в любой сфере деятельности, в том числе системе высшего образования, и включает в себя уверенность, острый и гибкий ум, компетентность, сильную волю, умение понять особенности психологии людей, организаторские способности. Вне зависимости от того, где и кем мы работаем, нам крайне важно уметь находить общий язык с людьми, быть стрессоустойчивым, системно мыслить, решать проблемы, управлять эмоциями. Soft skills — это многоцелевые навыки, для которых характерна универсальность. Именно это сегодня особенно ценится работодателями, отметили участники мероприятия.

05.01.2021