Визит сенатора Ольги Перепечиной и депутата Мажилиса Парламента РК Петра Шарапаева в Kozybayev University

Наш вуз Ольга Перепечина посещает не в первый раз, а потому может сравнить динамику его развития. Вначале визита депутаты ознакомились с ходом строительных работ 11-этажного учебно-лабораторного корпуса. Данный проект входит в Комплексный план социально-экономического развития Северо-Казахстанской области на 2018-2021 годы и реализуется по программе «Дорожная карта занятости 2020». Объект растет на глазах. Уже установлены сваи и возведен 1 этаж.  Сдать в эксплуатацию корпус планируется в декабре 2021 года.

Ольга Перепечина поинтересовалась у представителей строительной кампании о сроках завершения строительства. Ведь при увеличении контингента обучающихся до планируемых 10 тысяч, студенты будут нуждаться в современных лабораториях. Строители заверили, что работы завершат вовремя. "В новом комплексе, общей площадью более 18 тыс кв.м., расположатся 73 лаборатории по инженерии и цифровым технологиям, транспорту, энергетике, радиотехнике и медицине",- проинформировал и.о. Председателя Правления—ректора Ербол Исакаев. Здесь будут вестись исследования, актуальные для нашего региона: по агрономии, машиностроению, Big Data, IT и т.д.

Депутатов интересовали и другие строительные объекты – общежития, которые призваны удовлетворить потребности в жилье иногородних ребят.  В этом направлении работа также ведётся полным ходом: возводятся 2 здания на 244 и 306 мест. А рядом с УЛК разместят ещё один комфортабельный Дом студентов.

Кроме того, в этот день Ольга Перепечина и Петр Шарапаев посетили учебные аудитории и лаборатории агротехнологического факультета, а также Высшей школы медицины. Отметили планомерную модернизацию высшего учебного заведения: увеличение контингента обучающихся до 7,5 тысяч человек, обновление материально-технической базы, рост заработных плат ППС и сотрудников.

06.01.2021