В вузе прошел онлайн круглый стол «Тәуелсіздік бәрінен қымбат»

На страницах газеты «Егемен Қазақстан» опубликована статься Президента Касым-Жомарта Токаева «Независимость дороже всего». В ней Глава государства дал оценку развитию страны за годы суверенитета и поставил задачи на новое десятилетие.  Автор остановился не только на анализе исторических эпох, но и на событиях, происходящих в настоящее время.

В нашем вузе обсуждению этой работы Президента был посвящен онлайн круглый стол. В нем приняли участие не только преподаватели и обучающиеся университета, но и внешние эксперты.

"В этом году исполняется 30 лет независимости Казахстана. Это важная дата в укреплении возрожденной казахской государственности, свободы, о которой мечтали наши предки. Для истории 30 лет - это момент, который пролетает в мгновение ока. Однако для многих народов это целая эпоха (эра) трудностей и радостей, кризисов и подъемов. Мы идем по тому же пути", - говорится в статье Президента.

Большой ее блок посвящен молодежи, обучению за рубежом, пропаганде казахстанских ценностей. Своим опытом учебы за границей поделился выпускник программы «Болашак» Ержан Макен, руководитель организационно-инспекторского структурного подразделения аппарата акима Северо-Казахстанской области.

О роли независимости для страны и для каждого казахстанца лично, рассказал проректор по ВСР Нурлан Баимбетов. «Главное достижение нашей республики за годы независимости – мир и согласие, а АНК – уникальный институт межнационального взаимодействия», - сообщила в выступлении Мария Татаренко, председатель белорусского этнокультурного центра «Радзима».

Об историческом аспекте достижения независимости сообщила доцент кафедры ИКиСГД Зылыйха Бимаканова. Взгляд молодежи на становление независимости РК представил студент Альфараби Мынбай, инструктор Центра поддержки молодежных инициатив.

«Казахстан - единое государство. Наша страна не делится на юг, север, запад и восток. Это лишь условные названия…Мы должны защищать национальные интересы любыми способами»,- написал Глава государства. Участники мероприятия выразили всецелую поддержку идеям Президента РК, высказанным в статье.

08.01.2021