Рабочая профессия «Повар»

В течение 2020 г. студенты 3 курса образовательной программы «Технология продовольственных продуктов» Агротехнологического факультета прошли обучение по профессии «Повар» (март-сентябрь, очно и дистанционно на платформе Zoom) в Учебном центре при Ассоциации Рестораторов и Отельеров СКО.

Обучение проводилось на государственном и русском языках двумя преподавателями высшей категории Светланой Пенчук и Татьяной Саморуковой, перевод осуществляется техническим специалистом Учебного центра.

Первым блоком обучения была теоретическая часть - студенты изучали правила составления технологических калькуляционных карт, выполняли курсовую работу.

Второй блок - учебная практика. Студентки Кадырова А. и Капизова Ж. (проживающие в г. Петропавловск) имели возможность участвовать очно, остальные – дистанционно. В программу практики входило обучение по приготовлению горячих блюд из мяса, рыбы и птицы, блюд здорового питания, супов-пюре и крем-супов, закусок и салатов, приготовлению изделий из теста.

Для обучающихся были организованы мастер-классы от шеф-поваров крупных ресторанов и кафе г. Петропавловск: ресторана «Той-Думан» - шеф-повар Иванов А. (блюда казахской кухни), кафе «Петро-Гриль» - шеф-повар Пенчук А. (блюда из рыбы), кафе «Груша» - шеф-повар Рахматуллин Р. (японская кухня), ресто-бар «Барбарис» - шеф-повар Овсянников Е. (блюда авторской кухни в оригинальной подаче).

Возможность получить рабочую профессию студенты получили за счет вуз.

26.12.20 г. проведен квалификационный экзамен, при участии директора Учебного центра, председателя Ассоциации Рестораторов и Отельеров Северо-Казахстанской области Хамзина С.Ш.