«Живая классика» в СКО!

Шестого февраля 2021 года в Областной специализированной школе-лицее-интернате для одаренных детей ЛОРД на платформе Zoom состоялся школьный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Участниками стали лицеисты из 6-10 классов, подготовившие со своими педагогами выразительное чтение отрывков из своих любимых книг. В рамках сотрудничества с СКУ им. М. Козыбаева роль жюри взяли на себя преподаватели кафедры «Русский язык и литература»: кандидат филологических наук, доцент Васильева Ольга Викторовна, магистр, старший преподаватель Шипилова Юлия Валерьевна и магистр, преподаватель Грунь Анна Викторовна.Участники конкурса выступили с 3-4-минутными выступлениями, настолько же разными, насколько различаются и сами ребята. Члены жюри высоко оценили широкий читательский кругозор лицеистов: «Этюд в багровых тонах» А. Конан-Дойля сменялся «Монологом Сонечки» М. Цветаевой, а «История села Степанчикова» Ф. М. Достоевского – «Бегущей по волнам» А. Грина.Победителями лицейского этапа стали Кариковская Алина и Тыртышный Кирилл из 9А класса, а также Астапова Валерия из 10Б.Ученики среднего звена получили высокие баллы и продемонстрировали большой творческий потенциал. У них еще не раз будет возможность блеснуть на этом конкурсе, ведь «Живая классика» проходит каждый год на протяжении вот уже 10 лет.

06.02.2021