Профилактика коррупционных правонарушений в сфере образования

Антикоррупционная работа- важная составляющая деятельности любого учебного заведения страны, в том числе и нашего университета. В Kozybayev University прошла онлайн конференция «Профилактика коррупционных правонарушений в сфере образования». Участие в ней приняли руководитель республиканского проектного офиса «Sanaly urpaq»  Каиржан Токушев и руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Ернар Баянгазин, представители Департамента по обеспечению качества в сфере образования по СКО, Управления образования СКО, колледжей города и студенты-активисты.

Председатель Правления– Ректор Ерлан Шуланов сообщил о проводимой в вузе работе по формированию антикоррупционной культуры среди обучающихся и ППС. С 2018 года в университете открыт проектный офис «Sanaly urpaq». В учебный процесс внедрены дисциплины «Основы противодействия коррупции», «Основы права и антикоррупционной культуры», «Академическое письмо». В ходе зимней экзаменационной сессии текущего учебного года 20 волонтеров в качестве прокторов следили за ходом проведения экзаменов в дистанционном формате. Они проводили идентификацию личности и наблюдали за соблюдением Правил академической честности.

За 2020 год на комиссии по этике рассмотрено 8 материалов по нарушению Правил академической честности и Этического Кодекса. 3 преподавателя и 1 сотрудник вуза привлечены к дисциплинарной ответственности, аннулированы результаты экзаменов 24-х студентов. Проводится анкетирование по изучению мнения ППС, сотрудников, обучающихся о состоянии коррупции. Проектным офисом «Саналы ұрпақ» ведется большая работа по формированию антикоррупционного мировоззрения.

В этом направлении в текущем учебном году реализовано более 10 проектов. За учебный год выявлено и заблокировано 46 публикаций в соцсетях, содержащих объявления о предоставлении услуг по написанию СРС, дипломных и курсовых работ и т.д.

На сайте университета действует онлайн-портал «Противодействие коррупции», на котором размещена информация о вакантных государственных образовательных грантах, высвободившихся в процессе обучения, свободных местах в общежитиях, очередности предоставления квартир для ППС и сотрудников, данные об успеваемости студентов и каналы, через которые можно заявить о факте коррупции в вузе. В онлайн-формате оказываются услуги по заселению в общежития и записи в спортивные секции. Функционирует блог ректора, установлены «Ящики доверия».

Кроме того Ерлан Шуланов инициировал включение антикоррупционной тематики в содержание образовательных программ по принципу междисциплинарной интеграции, а также публикации в социальных сетях и на сайте вуза открытого номера телефона,  посредством которого  обучающиеся и сотрудники вуза смогут связаться с ректором посредством WhatsApp.

Вся эта работа была высоко оценена Каиржаном Токушевым. «Проектный офис «Sanaly urpaq» Северо-Казахстанского университета демонстрирует высокие показатели. Университет должен стать центром распространения знаний и методики антикоррупционной деятельности  для колледжей СКО»,- отметил он. Также рекомендовал увеличить число студентов, вовлеченных в антикоррупционный процесс.

Ернар Баянгазин акцентировал внимание на том, что главный посыл проводимой работы в этом направлении – борьба не с последствиями проявления фактов коррупции, а с причинами  и условиями их возникновения. В этой связи повышается открытость организаций образования, организуются их мониторинги.