«Вымогательство, кража чужого имущества!»

Встреча направлена на повышение правосознания, культивирования здорового образа жизни, воспитания законопослушного и добропорядочного гражданина.

Всем известны такие классические преступления в виде хищений чужого имущества, как кража, грабеж, разбой, мошенничество. Однако фантазия преступников гораздо шире, и вариантов незаконной наживы за счет другого существенно больше, нежели эти четыре вида преступлений.

В последнее время стали активно развиваться различные формы вымогательства, чему способствует растущий уровень технического прогресса: появляются новые технологические возможности, позволяющие в кратчайший срок выяснить личную информацию о гражданине и воспользоваться ею в корыстных целях.

На сегодняшний день, особенно распространена кража денежных средств через интернет, профилактика дистанционного мошенничества стала основной темой встречи со студентами. Представители молодежи, студенты и школьники наиболее активные интернет-пользователи. И как показывает практика, многие из них не знают мер предосторожности при обращении с теми или иными веб-ресурсами. Чтобы заполнить данный пробел, представитель Отделения криминальной полиции управления полиции  г. Петропавловска, капитан, старший оперуполномоченный – Апенов Жангельди Кайратович провел встречу со студентами. Важно грамотно донести до населения информацию, которая позволит гражданам не попасть на удочку аферистов – считает сотрудник Управления полиции.

Приглашенный гость рассказал о практике борьбы с преступностью в этой сфере, необходимых мерах предосторожности, наиболее частых способах обмана граждан и незаконного изъятия у них денежных средств.