Международная конференция «Современные научные исследования культурного наследия и традиций казахского народа: школьная наука»

В вузе  прошла IIІ международная онлайн-конференция педагогов и обучающихся «Современные научные исследования культурного наследия и традиций казахского народа: школьная наука», организованная кафедрами «Ассамблея народа Казахстана», «Практический казахский язык» и Каразюкской ООШ Нововаршавского района Омской области.

Преподаватели Kozybayev University, учителя и школьники Северо-Казахстанской и Омской областей рассмотрели вопросы организации научно-исследовательской деятельности, как условие формирования у обучающихся этнической идентичности и патриотизма.

Школьники из Мамлютского, Тайыншинского районов, а также им Г. Мусрепова рассказали о ковроткачестве в наши дни, изготовлении и отливе колец из серебряных монет, диiрмен- домашней ручной мельнице.

Их российские коллеги, ребята из Омской области поделились интересными традициями, которые и сегодня соблюдаются у них, познакомили со свадебными обрядовыми песнями в культуре казахов аула Каразюк,  национальным казахским столом «жер устел» и другими.

В ходе работы было презентовано методическое пособие «Реформы казахского алфавита: история и современность», разработанного Татьяной Ахметовой, заведующей кафедрой «Практический казахский язык».

Данная конференция стала традиционной для Kozybaуev University. Она  проводится уже в третий раз с целью стимулирования изучения казахской национальной культуры школьниками и сохранения этнической идентичности российскими казахами, проживающими в приграничье.

23.02.2021