Международная онлайн музыкально-поэтическая лингвостудия «Планета языков»

Язык– культурное достояния и богатство каждого народа. Именно он придает уникальный колорит любому этническому сообществу, объединяет и сближает, дает возможность понимать и быть понятым, расширяет горизонты. В Казахстане с периода независимости языковая политика направлена на сохранение всех языков этносов, проживающих в стране, употребление казахского языка– как государственного, русского- как официального и массовое изучение английского.

Кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» и средней школой-комплексом национального возрождения№17 г. Петропавловска была проведена Международная музыкально-поэтическая лингвостудия «Планета языков». Мероприятие прошло онлайн и было посвящено международному Дню родного языка. В нем приняли участие школьники и студенты из 6 стран мира: Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Монголии, Китая и Индии. На 18 языках звучали пословицы и поговорки, легенды, стихотворения известных поэтов и народные песни. Присутствующие могли услышать многоголосие и красоту звучания казахского, русского, английского, узбекского, украинского, немецкого, татарского, польского, чеченского, армянского, французского, корейского, монгольского, хинди и многих других  языков.

Участники отметили, что сохранение родных языков и создание условий для их изучения– одна из задач этнополитики Казахстана, которая активно реализуется и в нашем вузе.