Теперь в библиотеке Kozybayev University есть все издания в рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке»

Данный проект инициировал Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев в статье «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания». По его поручению на казахский язык переведены ТОП-100 учебников ведущих университетов мира. Таким образом, казахстанские студенты получили возможность учиться по лучшим мировым образцам. Знания, доступные для обучающихся в Кембридже и Оксфорде, теперь обогатят и наших ребят. Благодаря проекту, многие книги впервые вышли на государственном языке.

По мере их выпуска, издания поступали в университеты страны. На этот раз в Kozybayev University презентовали пятый, заключительный транш книг. Это более 3 тысяч экземпляров 23 учебников по индийской, арабской, китайской, исламской, японской философии, лидерству, политике, педагогике и другие.

С популярными трудами мировых ученых собравшихся познакомили педагоги альма-матер. В мероприятии приняли участие представители Института социально-гуманитарных исследований «Рухани жаңғыру», Национального центра повышения квалификации «Өрлеу», Военного института НГ ВС, КГУ «Қоғамдық келісім», а также студенты университета.

Отметим, книги по программе «Рухани жаңғыру»  начали поступать в наш вуз с 2018 года. Это кладезь мировых знаний по всем направлениям гуманитарных наук. Переводились они с английского, французского, немецкого и других языков. Востребованность таких изданий высока. Они уже введены в  рабочие программы многих образовательных программ вуза. Студенты с удовольствием знакомятся с новыми учебниками.

Всего же в рамках проекта  в библиотеке нашего вуза  находятся свыше 14 тысяч экземпляров 100 новых книг. Они доступны на абонементах и в читальных залах, а также на сайте университета в электронном формате.