Современное педагогическое образование: императивы, трансформации, векторы развития

Под таким названием прошла Международная научно-практическая конференция в Kozybayev University в дистанционном формате. В ее работе приняли участие свыше 300 человек из Казахстана, Беларуси, России, Италии, Китая. Поступило более 200 докладов. «Конференция ставит основной своей задачей развитие и совершенствование научно-методической работы педагогов», - отметила и.о. члена Правления по НиИ Акмарал Ибраева.

Данияр Уалиев, директор филиала Назарбаев интеллектуальной школы химико-биологического направления г.Петропавловска, рассказал об опыте горизонтального планирования в своем учебном заведении. Елена Лопанова, доцент Омской Гуманитарной Академии (РФ) представила доклад «Исследовательская компетентность педагога: современный тренд или осознание необходимости?».

Также на пленарном заседании рассмотрели вопросы развития про-активности и лидерства в образовательной среде, тенденции в дошкольном обучении, векторы трансформации педагогического образования в условиях Северного региона, подготовку студентов вузов к реализации инклюзии в школах и другие темы.

Работа конференции продолжилась в секционных заседаниях по направлениям: культура, наука и искусство в педагогическом процессе; традиции и инновации начального и дошкольного образования; современные вопросы социальной педагогики и самопознания; инновационные технологии в области физической культуры, спорта и НВП; актуальные вопросы психолого- педагогического сопровождения личности.