Грант МОН РК на 38 миллионов тенге выиграла преподаватель нашего вуза

Гульмира Мухамеджанова, доцент кафедры «Казахский язык и литература», доктор РhD, приняла участие в конкурсе Комитета науки МОН РК на грантовое финансирование по научным и (или) научно-техническим проектам на 2021-2023 годы.

По приоритетному направлению «Исследования в области образования и науки» она представила проект «Научно-методические основы обучения выразительных речевых средств, в условиях реализации содержания обновленного образования», на который в итоге получила 38 102 999 тенге.

Целью работы является определение лингвокультурологической характеристики выразительных речевых средств в казахском языке в аспекте связи языка и культуры, изучить методологию их обучения и предложить методическую систему в условиях реализации содержания обновленного образования в национальных школах. Ранее комплексные исследования этих категорий в стране не проводились в полном объеме.

«По причине того, что в последнее время внедряются новые формы оценки знаний,  для формирования учащихся в качестве языковых личностей, обладающих лингвокультурологической компетентностью, очень важно ввести в программу образования методы и методологию обучения выразительным средствам. Эта проблема определяет одну из сторон актуальности исследования», - отмечает Гульмира Тастемировна.

Проблема формирования навыков культуры казахской речи и ораторских компетенций выдвигается в качестве ожидаемых результатов. Полученные средства в течение трех лет пойдут на публикацию статей в мировых научных журналах базы Web of Science и (или) Scopus, а также в изданиях, рекомендованных ККСОН МОН РК, прохождение научной стажировки. Результатом проекта станет подготовка монографии и учебного пособия по теме проекта.