Региональный научно-методический семинар для учителей

24 февраля 2021 года в рамках работы Олимпиады школьников кафедрой русского языка и литературы был организован и проведен Региональный научно-методический  семинар для учителей. Несмотря на сложные погодные условия, в семинаре приняли участие около 50 человек. Благодаря дистанционному формату, участниками мероприятия стали  не только преподаватели кафедры, учителя школ, но и студенты выпускных курсов.
     В роли организатора семинара выступила к.ф.н., доцент кафедры «Русский язык и литература» Васильева О.В. Благодаря ее умелому модерированию, на мероприятии сложилась живая и легкая атмосфера, позволившая всем участникам дискуссии максимально раскрыться и поделиться своим опытом и профессиональными знаниями. Приветственное слово было предоставлено заведующей кафедры - к.ф.н., Мисяченко С.В., которая поблагодарила учителей за участие и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
    Семинар был практикоориентирован, целиком опирался на актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы в условиях обновленного содержания программ, что было отмечено учителями. Так, с большим вниманием был принят доклад ст. преподавателя кафедры Ю. Шипиловой «Антиутопия как репрезентативный феномен культуры 21 века», которой был сделан обзор англоязычных изданий, посвященных исследованию причин актуализации этого наиболее читаемого современными казахстанскими подростками жанра. Не был оставлен без внимания и доклад пр. кафедры А. Грунь, в котором молодой исследователь сделала обзор современной казахстанской подростковой литературы. По единодушным отзывам слушателей семинара, предложенные исследователями материалы не только заставили их задуматься, но и будут применены ими на практике. В частности, многие учителя были благодарны за предложенную для анализа остросоциальную повесть современной казахстанской писательницы А. Норузовой «Мы уже не дети».
    Не менее актуальными были выступления практикующих учителей школ города, выпускников нашей кафедры, Ю. Плескацевич (областная специализированная школа-лицей-интернат для одаренных детей ЛОРД) и Б. Артымбаевой (Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления). Они поделились собственными разработками организации уроков русского языка в условиях обновленного содержания. В докладе «Аутентичные тексты на уроках русского языка как родного» Ю. Плескацевич на практике показала, как языковой материал, который окружает нас, может стать дидактическим материалом для проведения современного урока по русскому языку. «Чек-лист в помощь учителю при подготовке учащихся к международному исследованию PISA в формате дистанционного обучения» Б. Артымбаевой тоже был снабжен конкретными разработками, которые учителя могут сразу применить на практике при организации занятий по читательской грамотности, принципы которой необходимы в современном формате обучения.
     Анкетирование учителей позволило организаторам семинара сделать вывод о необходимости такой работы для учителей школ, особенно сельских, которые в своих выступлениях отмечали, что им не хватает научно-методических семинаров, особенно в условиях пандемии. Вот лишь небольшая часть отзывов учителей о работе семинара.

«Спасибо организаторам семинара за плодотворную подготовку, интересные выступления. Много взято для работы. Самое главное - такие семинары нужны и полезны» (Линник Марина Анатольевна, КГУ "Дубровинская средняя школа имени С.Г.Гуденко").
   «Спасибо за отличный семинар, было очень интересно, много нужной информации. Желаем всем здоровья и успехов!» (Серикбаева Елена Викторовна, КГУ «Большемалышенская средняя школа»)
   «Спасибо большое за интересный семинар, спасибо за вашу поддержку, рекомендации они всегда нужны, полезны, особенно когда ты молодой специалист» (Жангалиева Нургуль Букенбаевна, КГУ « Новоишимская средняя школа №1»)
   «Выражаю благодарность за проведённый семинар. Информация очень интересная, осталась под впечатлением, есть над чем подумать. Хочется побольше такого общения. Спасибо большое. Не останавливайтесь, продолжайте свою нужную и полезную для нас учителей деятельность!» (Макеева Виктория Валерьевна, КГУ "Дубровинская средняя школа им.С.Г.Гуденко")