В Kozybayev University состоялась «Битва Бизнес Титанов»

Более 40 проектов, около 60 участников, призовой фонд в 300000 тенге. Уникальные бизнес-идеи, креативные подходы и яркая энергия новаторов. Все это- Региональный конкурс Startup проектов «Битва Бизнес Титанов», организованный в Kozybayev University кафедрой «Финансы и менеджмент».

Принять участие в нем смогли студенты, школьники и молодые ученые в возрасте от 16 до 29 лет. В течение трех дней начинающие стартаперы сражались за призовые места в трех категориях: «IT. Робототехника», «Медицина. Образование», «Услуги. Производство».

В состав жюри вошли представители международного технологического парка «Astana Hub» г. Нур-Султан, региональной палаты предпринимателей «Атамекен», Фонда развития предпринимательства "DAMU", банковского сектора и руководители действующих предприятий города.

В связи с эпидемиологической ситуацией ¼ и ½  финала были организованы в online режиме. На первый этап поступило 42 заявки. Ребята представили свои идеи, а комиссия оценивала их новизну и жизнеспособность. В финал вышли 19 проектов. Во второй конкурсный день прошло дистанционное обучение финалистов старшими менеджерами международного технологического парка «Astana Hub» Даулетом Беймурзиновым и Ерболом Ахметовым. Они предоставили знания будущим "титанам бизнеса" по навыкам организации и продвижения своего стартапа, его наполнению с использованием новейших технологий в IT- сфере.

Финал конкурса состоялся в стенах Kozybayev University и собрал лучших из лучших. Тематика представленных  работ разнообразна: от создания «умного» фонаря  до  выпуска актуальных на сегодня антисептиков. Были и идеи эко направленности: портативная метеостанция на основе альтернативных источников энергии, производство жидких обоев на основе переработки тетра-пакетов, изготовление релакс-боксов из натуральных косметических компонентов и еще много других.

В итоге 1-е места в трех категориях и призы в 50000 тенге завоевали:

Яна Кузнецова (проект «Интерактивная карта первокурсника»), студентка Kozybayev University;

- Адиль Курмашев (проект «Портативная походная станция на альтернативных источниках энергии»), ГККП «Дворец школьников»;

- Сәнжан Нұрмұханбет и Алдияр Эрсаин (проект «Выращивание теляпии нильской в УЗВ»), ГККП «Дворец школьников».

2-е места в трех категориях и призы в 30000 тенге получили:

-  Денис Столяров (проект «Проектирование универсальных контролллеров климокамер»), ГККП «Дворец школьников»;

- Василий Пропустин (проект «Разминочные костюмы YUPРO»), Гуманитарно-технический колледж;

- Владимир Муравьев (проект «Тренажер в географии»), ГККП «Дворец школьников».

3-и места в трех категориях и призы в 20000 тенге получили:

- Жанель Шериазданова (проект «Веб-приложение виртуальной примерочной декоративной косметики на основе распознавания опорных точек лица «MakeupKazakhstan»), Назарбаев Интеллектуальная школа ХБН г. Петропавловска

- Артем Кузнецов  (проект «Посеешь семя- пожнешь бизнес»), ГККП «Дворец школьников;

- Анель Абдир (проект «Интерактивный словарь «3D Dictionary» ), КГУ «Беловская средняя школа», Мамлютский район, СКО.

Конкурс «Битва Бизнес Титанов» стал для молодежи отличной возможностью  попробовать свои силы на площадке университета. А приобретенные навыки по выстраиванию коммуникации, психологической подготовке, нетворкингу, умению презентовать свои расчеты, помогут участникам в дальнейшей работе, будут первой ступенькой в мир инноваций и бизнеса.