В вузе прошел региональный семинар «Новые принципы и подходы по формированию межкультурного диалога, гражданской идентичности и казахстанского патриотизма среди школьников»

Стратегическая задача нашей страны по формированию национальной идентичности и казахстанского патриотизма реализуется в системе образования всех уровней– послевузовского, высшего, среднепрофессионального, среднего и дошкольного. На базе Kozybayev University  кафедрой «АНК» совместно с научно-экспертной группой СКО Ассамблеи народа Казахстана и Центром методической работы и информационных технологий в сфере образования был проведен региональный научно-практический семинар в режиме онлайн по теме: «Новые принципы и подходы по формированию межкультурного диалога, гражданской идентичности и казахстанского патриотизма среди школьников».

В ходе мероприятия обсуждались вопросы специфики воспитательной работы на современном этапе, формирования национальной  идентичности и межкультурного диалога, развития патриотизма среди школьников посредством их вовлечения в реализацию общенациональной программы «Рухани жаңғыру». Спикеры поделились своим опытом работы, продемонстрировав новые подходы и авторские кейсы, имеющие практическую направленность.

Итогом семинара стала выработка рекомендаций, суть которых заключается в необходимости опоры на концептуально-теоретические основы формирования национальной идентичности и казахстанского патриотизма, выстраивании системы работы по учебно-образовательному, научно-исследовательскому и воспитательному направлениям, организации волонтерской деятельности среди школьников и молодежи, систематического проведения социологического мониторинга. Также принято решение о сотрудничестве на региональном, республиканском и международном уровнях, освещении этой деятельности в СМИ и социальных сетях всеми учебными заведениями.

В семинаре приняли участие представители филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО, средней школы-комплекса национального возрождения №17 г. Петропавловска, школы-лицея аль-Фараби, Совета матерей Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана, заместители директоров по воспитательной работе школ города и области.