Конференция, посвященная 155-летию Алихана Букейханова

В Kozybayev University организована международная научно-практическая конференция «Алаш көсемі – Әлихан Бөкейханов», посвященная лидеру национально-освободительного движения Алаш, видному государственному и общественному деятелю, ученому-энциклопедисту Алихану Букейханову.

Открыла пленарное заседание и.о.члена Правления по НиИ Акмарал Ибраева. С приветственным словом от имени акима СКО обратился его заместитель Гани Ныгыметов. В мероприятии приняли активное участие доктора исторических наук, профессора- представители вузов Турции, Казахстана, преподаватели учебных заведений и студенты.

Ученые представили свои выступления о биографии и наследии великого публициста, литературоведа. На конференции преподаватели сделали важные доклады о проделанной работе по продвижению ценностей творчества Алихана Букейханова. Есть большие основания полагать,что это первый казахский энциклопедист. В начале 20 века такие издатели, как Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон, издавали многотомный «Новый энциклопедический словарь».  И ученый-краевед Алихан Букейханов участвовал в его разработке.

У Алихана, который с детства видел и осознавал политику колониальной страны, рано сформировалось критическое отношение к власти. В начале 20 века, наполненного бурями и невзгодами, было немало людей, которые заботились о народе и сочувствовали ему. Одним из них был сам Алихан Букейханов.