Центр медиации и кабинет криминалистики открыты в Kozybayev University

Медиация- эффективный способ урегулирования разногласий с участием третьей беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны. В этом  качестве выступает медиатор, который помогает участникам спора или судебного разбирательства выработать примирительное соглашение. Практика работы в этой сфере теперь доступна для студентов и магистрантов кафедры «Правовые дисциплины».

В преддверии праздника Наурыз в вузе состоялось торжественное открытие Центра медиации под руководством  к.ю.н., доцента Гульбахши Мусабаевой. Она  стояла  у истоков развития медиации в нашей области, а сейчас является членом республиканского Совета медиации АНК. В данный центр смогут обратиться не только сотрудники университета, но и жители СКО. Процедуру переговоров  и  решения правовых  споров будет вести Гульбахша Нурмукановна, а наглядное изучение этого сложного процесса станет доступно для обучающихся. Напомним, в прошлом году  в учебные программы будущих юристов была введена дисциплина «Основы медиации», а также курс «Проблемы становления и развития института медиации». Также здесь оказывают помощь магистрантам, исследующим проблему медиации в магистерских диссертациях и проектах.

В открытии офиса приняли участие представители Северо-Казахстанского центра медиации и права «Содружество», АНК, Гражданского Альянса СКО, Профсоюзного  центра СКО, отдела образования акимата г. Петропавловска, профессиональные медиаторы. Центр оснащен необходимыми пособиями, стендами, литературой. Пространство организовано  удобным  для проведения заседаний.

Еще одно место, где будут оттачивать свои практические навыки студенты юридического направления– кабинет криминалистики. Здесь на муляжах и наглядных пособиях, используя технологии судебно-медицинских расследований, ребята познакомятся с основами дактилоскопии, судебной баллистики, сбора доказательной базы. В лаборатории будут проводиться  занятия по дисциплинам «Криминалистика» и «Судебная экспертология».  Также для изучения основ раскрытия преступления воссоздана обстановка места происшествия.  Ведет занятия специалист-практик, старший преподаватель  Александр Лобода.

На ФИЭП организовано тесное сотрудничество с  оперативно-криминалистическим Управлением СКО. Его представители, присутствовавшие на открытии кабинета, предоставили расходные материалы и приспособления для проведения плановых занятий.