Приоритеты агропромышленного комплекса: научная дискуссия

На агротехнологическом  факультете прошла  международная научно-практическая конференция «Приоритеты агропромышленного комплекса: научная дискуссия», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан, соорганизатором выступил Тюменский  государственный аграрный университет Северного Зауралья.

В работе конференции приняли участие ученые из 7 стран Европы и Азии (Казахстан, Россия, Китай, Италия, Испания, Болгария, Узбекистан).  Научные труды предоставили коллеги из  24 высших учебных заведений и 8  НИИ, всего на конференцию поступило 80  статей.

На пленарном заседании  с приветственной речью  выступили: и.о. члена Правления по науке и инновациям НАО «СКУ им. М. Козыбаева» Ибраева А.Г., руководитель отдела государственной семенной инспекции, главный государственный инспектор по семеноводству КГУ «Управления сельского хозяйства и земельных отношений акимата Северо-Казахстанской области», Шаканов Д.Г.

О своих личных научных достижениях и разработках доложили зарубежные спикеры пленарного заседания:  Шан Вейсин - профессор Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства (КНР), Кармело Дацци - профессор университета г. Палермо (Италия), Франциско Дж. Виллалобос - профессор университета г. Кордоба (Испания), Александр Ташев - профессор Лесотехнического университета г. София (Болгария).

На своей площадке факультет собрал ключевых представителей отрасли: сельхозпроизводителей, учёных и обучающихся аграрных вузов РК и других стран (206 участников, платформа Zoom).

В рамках проведения конференции были организованы 2 секции по направлениям: Агрономия, Лесные ресурсы  и Продовольственная безопасность. На секционных заседаниях были заслушаны доклады зарубежных и отечественных ученых по основным вопросам развития и инноваций в АПК.

По итогам конференции участники, отметили высокий уровень организации проведения конференции и проявили заинтересованность в дальнейшем совместном сотрудничестве.

21.03.2021