Современные тенденции в развитии АПК обсудили в вузе

В Kozybayev University состоялась онлайн международная научно-практическая конференция «Приоритеты агропромышленного комплекса: научная дискуссия», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан. Соорганизатором  выступил Государственный аграрный университет Северного Зауралья (РФ).

На пленарном заседании выступили представители Управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО, с которым налажено тесное сотрудничество на агротехнологическом факультете.

В мероприятии приняли активное участие доктора наук, профессора из вузов Казахстана, Испании, Китая, Италии, Болгарии, России. Это представители 24 высших учебных заведений, 8 НИИ. Они рассказали о новых инструментах для устойчивого сельского хозяйства.

Шан Вейсин, профессор Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства Китая, с которым наши ученые ведут продуктивные двусторонние исследования по сортоиспытанию, сообщил о проекте создания совместных демонстрационных агротехнологических парков. По его словам это ускоряет сотрудничество в области сельскохозяйственного образования и исследований в Казахстане. К слову, именно такой объект открыт в 2018 году на базе АБС альма-матер совместно с китайскими коллегами.

Профессор университета г. Палермо (Италия) Кармело Дацци подготовил доклад о роли почвоведения в достижении целей в области устойчивого развития.

Далее состоялись секционные заседания по двум направлениям: продовольственная безопасность, а также агрономия и лесоводство. Всего на конференцию поступило свыше 80 статей из 7 стран Европы и Азии.