For applicants For learners For teachers For Heads of Departments For Deans Electronic administration Documentolog Қаз Рус Eng
Non-profit limited company
"Manash Kozybayev
North Kazakhstan university"
smaller

В Туркестане собрались соплеменники

В проекте «Киелі Қазақстан» принял участие выпускник факультета «Foundation» 2019 года из СКУ им. М. Козыбаева, в настоящее время студент 2 курса специальности «Казахский язык и литература» ИЯиЛ данного университета Бейсенбай Алтынсауле.

При поддержке «Всемирной ассоциации казахов» и «Фонда Отандастар» совместно с Международной молодежной организацией «Жас қазақ» в третий раз была организована экскурсия по сакральным местам Казахстана. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Киелі Қазақстан». В последние годы налажены связи с казахской молодежью за рубежом, налажена системная работа.

Главная цель проекта-познакомить соплеменников с сакральными местами Казахстана, рассказать о различных программах поддержки соплеменников, рассказать об образовательных, культурно-гуманитарных возможностях в рамках программы «Рухани жаңғыру», а также помочь в дальнейшем сотрудничать и укреплять отношения с этнической казахской молодежью.

Из-за пандемии, распространившейся по всему миру, в этом году соплеменники из-за рубежа не смогли приехать. Для этого в проекте «Киелі Қазақстан» приняла участие студенческая молодежь, обучающаяся в высших учебных заведениях страны. 20 молодых людей из ближнего и дальнего зарубежья посетили Туркестанскую область и город Шымкент.

Мероприятие было запланировано на два дня. В первый день был организован круглый стол «Қандас Жастармен – болашаққа», где участники мероприятия ознакомились с реализуемыми проектами. Осмотрели достопримечательности Шымкента, ознакомились с историей Сайрама.

Во второй день участники посетили сакральный город Туркестан и осмотрели исторические места. В завершении мероприятия молодым людям были вручены книги «Казахи мира» и ценные подарки.