Марафон чтения книг!

12 января 2021 года состоялся конкурс по чтению среди слушателей группы иностранных граждан казахской национальности. Сочинение на тему «Заманай и Аманай» Сакена Жунусова. Произведение совпало с периодом 1930 - х годов, когда крестьянское восстание (описание народного протеста против Советской власти), состояние народа, картина жизни, отразилось на рубеже истории. В произведении рассказывается о том, как люди, живущие в чужой стране, скучают по своей земле, проявляют настоящую любовь к Родине. Главная героиня произведения Бальзия — мать народа в возрасте семидесяти трех лет, уважаемая бабушка, в трудные времена забрала в Китай внука потомка сына Заманая – Аманая, чтобы сохранить потомство казахского народа, и до конца своих дней стремилась его доставить обратно в страну. В конце произведения он достиг  мечту, вернулся на родину и исполнил благословение Поколений!

Активные слушатели, принявшие участие в читательском марафоне были награждены. Данное мероприятие провела преподаватель казахского языка и литературы факультета Нурбиби Турсынгали.