Знакомимся с еврейским народом

Еврейский народ– один из древнейших и талантливейших на нашей планете, и наиболее пострадавший от незаслуженных гонений и притеснений на протяжении длительной истории своего существования. Он подвергся беспрецедентном геноциду, унесшему 6 000 000 жизней, со стороны фашистского нацизма в годы Второй мировой войны.

Когда евреи появились на Земле? Откуда произошло название «евреи»? В чем состоит феномен гениальности евреев и особенности национальной религии – иудаизма? Когда появились евреи в Казахстане? Какую работу осуществляют еврейские этнокультурные центры в РК и Северо-Казахстанской области? На эти и другие вопросы студентам ответили на образовательном лектории «Халыктану», реализуемом кафедрой «АНК». К участию были приглашены внешние эксперты: Юрий Каштелюк- журналист, член ОЮЛ «Ассоциация еврейских национальных организаций Казахстана «Мицва» (г. Алматы) и Рашбиль Евдаев- руководитель Северо-Казахстанского еврейского культурного центра.

Обучающиеся узнали о вариантах воссоздания еврейской государственности в форме автономной области в составе Российской Федерации (1934г.) и независимого государства Израиль (1948г.), о вкладе евреев в развитие мировой цивилизации и Казахстана, познакомились с традициями и обычаями, уникальной национальной кухней, музыкой и танцевальным искусством.

Открытием для ребят стало то, что сейчас по еврейскому календарю– 5781 год и то, что еврейский праздник Пейсах, который совпадает с православной Пасхой, имеет совершенно другой смысл, а уважение женщины–матери у евреев, имеет сакральный смысл и вполне сочетается с обязательным прохождением девушками срочной службы в израильской армии в течении 2 лет.   Знание особенностей истории и культурного наследия этносов, проживающих в Казахстане,  позволяет лучше понять и сохранить взаимное уважительное отношение людей друг к другу.