Помогаем студентам-иностранцам адаптироваться к жизни в Северном Казахстане и учебе в Kozybaуev University

Одним из показателей привлекательности и конкурентоспособности университета является наличие в нем студентов-иностранцев. Количество ребят, поступающих в вуз из-за рубежа, год от года растет, ширится и их география. Сегодня у нас обучается 377 человек из 12 стран мира (Казахстан, Россия, Узбекистан, Киргизия, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Монголия, Китай, Германия, Индия, Бангладеш). Всего в Kozybaуev University учатся  студенты и магистранты 39 национальностей. Их прибытие в наш регион вызывает определенные трудности: суровый климат, языковой барьер, особенности ментальности местного населения, отсутствие привычного ассортимента «продуктовой корзины», требования по академической деятельности. Особенностью текущего учебного года стало то, что зарубежные студенты-первокурсники знакомились с процессом обучения, нашим городом и вузом дистанционно, в онлайн режиме.

Людмила Гривенная- зав.кафедрой АНК, рассказала о деятельности  этого подразделения, направленной на межкультурное взаимодействие и сближение студентов. Руководитель психологической службы Павел Моисеев проинформировал аудиторию о готовности оказания психологической поддержки по адаптации студентов к новым условиям. Руководитель студклуба Зарема Гумарова, пригласила студентов по приезду в университет принять участие в работе творческих кружков и спортивных секций вуза. Правила соблюдения Закона о миграции и паспортного режима доходчиво объяснила начальник паспортного стола Бахыт Акжолова.

Весьма ценными были советы старшекурсников, прошедших период адаптации в прошлые годы, а также их впечатления о нашем городе, вузе и людях, проживающих в нашем регионе. Самой главной проблемой студенты назвали наш суровый климат с лютыми морозами и метелями, но, вместе с тем, отметили красоту природы и возможность кататься на коньках и лыжах. Другой, не менее важной проблемой студенты из Индии считают языковой барьер.

Вместе с тем, все спикеры рассказали о доброжелательности и желании помочь со стороны преподавателей, студентов и жителей нашего города. По их мнению, полиэтничный состав населения региона, в котором проживает более 90 различных этнических групп, во многом способствовал формированию чувства солидарности, взаимовыручки и толерантности.