Республиканский турнир на Кубок Председателя Правления- Ректора

В Kozybayev University завершился Открытый турнир по казакша курес «Тулпар мiнiп, ту алган», посвященный Алпамыс батыру. В нем приняли участие палуаны из Нур-Султана, Шымкента, Семея, Караганды, Кокшетау и Северо-Казахстанской области, в том числе студенты нашей альма-матер. Они состязались в 9 весовых категориях от 55 до свыше 100 килограммов.

Выступая на открытии мероприятия, гости отметили, что подобного рода чемпионаты могут послужить для молодых спортсменов своеобразным трамплином и вывести их на новый уровень спортивного мастерства.

Для нашего университета это не первый опыт проведения масштабных соревнований по борьбе. Отметим, что состязания были организованы с соблюдением всех санитарных требований. Боролись спортсмены не только за места на пьедестале, но и за денежные призы.

В итоге двухдневных поединков в категории «Туйе палуан» победу и Кубок Председателя Правления- Ректора завоевал Мухит Турсынов, он получил 300 тыс.тенге. Второе место и 200 тыс.тенге у Айбата Сейтена, «бронза» и 100 тыс.тенге достались Олжасу Шынкееву. Кроме того, победители в каждой весовой категории получили по 50 000 тенге. Всего в соревнованиях приняли участие 80 спортсменов.