«Культурная экспедиция» в г. Семее

3-5 апреля  в г. Семее состоялось выездное заседание Казахстанского педагогического клуба, организованного по инициативе Российского центра науки и культуры  (Русский дом) в Нур-Султане, Международного педагогического клуба, при финансовой поддержке Госкорпорации «Росатом». Среди учителей-новаторов из Нур-Султана, Темиртау, Степногорска в мероприятии приняли участие к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы НАО «Северо-Казахстанский университет им. М. Козыбаева» Васильева О.В.  и учитель Областной школы-лицея-интерната для одаренных детей Лорд Плескацевич Ю.А., которая не один год плодотворно сотрудничает с кафедрой. Заседание Казахстанского педагогического клуба было совмещено с мероприятием, не случайно названным «Культурная экспедиция». Члены клуба посетили знаковые для Казахстана и России места: Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей Абая и  Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского. На заседании, которое  состоялось в стенах музея Ф.И. Достоевского, не только были подведены итоги плодотворного сотрудничества членов клуба, но и намечены перспективы дальнейшей работы. Ведь «Культурная экспедиция» была предпринята не случайно. Итогом ее станет ряд мероприятий, которые будут проведены школьниками Казахстана и студентами кафедры русского языка и литературы нашего университета к 200-летнему юбилею Ф.М. Достоевского. Среди них – летняя экспедиция школьников и студентов по местам Абая и Достоевского, участие студентов и преподавателей кафедры русского языка и литературы в Международной конференции, посвященной 200-летию русского писателя, которая пройдет в музее Ф.М. Достоевского.