Круглый стол – это один из способов организации обсуждения некоторых вопросов, целью которого является обобщение идеи и мнения относительно обсуждаемой проблемы. 7 апреля в рамках «Декады науки–2021» в режиме онлайн на кафедре «Продовольственная безопасность» СКУ им. М.Козыбаева был проведен международный круглый стол «Качество продукции животноводства в продовольственной программе Северо-Казахстанской области». Пропонентами были ученые Омского государственного аграрного университета им. П.А.Столыпина (г. Омск, РФ), ученые, магистранты и студенты Северо-Казахстанского университета им. М.Козыбаева, а также студенты Государственного аграрного университета Северного Зауралья (г. Тюмень, РФ).            В программу круглого стола были включены доклады на темы: «Откормочные мясные качества баранчиков породы сибирский тип советской мясошерстной и помесей с баранами тексель» (Л.А. Орехова – к.с.-х.н., доцент ОмГАУ им. П.А. Столыпина), «Мировые тенденции развития животноводства и стратегические направления концепции развития отраслей животноводства в Казахстане» (А.Е. Жунусов – к.с.-х.н., старший преподаватель СКУ им. М. Козыбаева), «Качество продуктов животноводства Северо-Казахстанской области» (Т.Б. Садупова – старший преподаватель СКУ им. М. Козыбаева), «Влияние селена на продуктивность сельскохозяйственных животных» (А. Павлюк – студентка 1 курса, ГАУ СЗ), «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства» (Т. Савченко – студентка 3 курса СКУ им. М.Козыбаева),«Шұжық өнімдерін жетілдіру жаңа технологиясы» (С. Сейткасымова – студентка 3 курса СКУ им. М.Козыбаева).

В работе круглого стола обсуждались основные вопросы получения качественного сырья, а также его переработки, так как сегодня перед отраслью пищевой промышленности стоит очень важная задача – производство продуктов высокого качества, конкурентоспособных как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Организаторы круглого стола Д.Е. Иль и С.Т. Жұмахан поблагодарили участников и отметили актуальность данной темы. После окончания круглого стола все участники получили сертификаты.