Онлайн встреча «Концепция непрерывного образования и Атлас новых профессий»

Важно подготовить обучающихся в вузе в соответствии с современными стандартами путем внедрения концепции новых профессий в обществе. С этой целью и была организована дистанционная конференция, главным спикером которой выступил генеральный директор «BTS EDUCATION» Саясат Нурбек. Он  представил проект Атласа новых профессий и компетенций. По сути, это один из передовых инструментов профессиональной ориентации, помогающий понять будущие тренды рынка труда и определить специальности и навыки, которые станут актуальными или появятся в ближайших десятилетиях.

В основе его материалов лежит использование методологии прогнозирования на основе Форсайта, который позволяет определить, какие трудовые навыки будут самыми востребованными с развитием передовой технологии и широких инноваций. Это предполагает интеграцию и взаимодействие экспертов из различных отраслей, вступающих в общий диалог и формирующих концепцию будущего, с учетом специфики страны и приоритетных для нее направлений.

Также на мероприятии речь шла о задачах проекта: создании возможностей для обучения студентов, учитывающих их потребности и способности; достойную самореализацию в обществе на протяжении всей жизни; построение модели сертификации профессиональных навыков и компетенций; создание системы профориентации для средних школ; внедрение платформы для разработки новых профессиональных стандартов и учебных программ для системы высшего образования.

В настоящее время с данной концепцией Хромтауский высший горно-технический колледж  начал работу в рамках модульной экспериментальной программы «Оператор беспилотных летательных аппаратов». Обучающиеся колледжа прошли учебные курсы и сертифицированы для обучения в данном направлений