Наши студенты стали призерами республиканского конкурса НИРС

Конкурс научно-исследовательских работ студентов проводился в КазНУ им. Аль-Фараби среди высших учебных заведений Казахстана по итогам 2020 года. Обучающиеся факультета математики и естественных наук заняли одно II и четыре III места!!!

Мадина Аскарова за проект по первичной обработке фото-и видеоматериала на предмет обнаружения метеорных треков и получению кривых частоты их наблюдений удостоена 2 призового места (научный руководитель Сартин А.А.).

Три студенческих проекта под руководством профессора Солодовника А.А. заняли третьи места: Айгерим Кожахметова «Информационное моделирование кратковременных лунных явлений люминесцентного типа», Айбек Билялов «Панорамный мониторинг сумеречного сегмента и обработка его результатов» и Николай Гизитдинов «Наземный мониторинг серебристых облаков и изучение тропосферно-мезосферных связей».

Кроме того, студентка ОП «География» Нұргүл Алпыспайқызы стала  третьей с проектом на государственном языке. Ее исследование посвящено технологиям переработки отходов, как новом направлении в развитии зеленой экономики Казахстана (научный руководитель-  Байбусинова С.Б.).