«От микробиологии до хирургии» - лекция для будущих медиков

Важной составляющей подготовки студентов Высшей школы медицины являются занятия, которые проводят действующие врачи, в том числе и приглашенные специалисты из других вузов. Отметим, что всего в ВШМ обучаются 495 человек. Практические основы будущей профессии они познают на базе клиник СКО.

В течение семестра дисциплину «Медицинская микробиология» третьекурсникам читала преподаватель Карагандинского медуниверситета, к.м.н., доцент ККСОН Найля Ахметова. Сначала ребята прослушали курс лекций, затем занимались в лабораториях. Закрепили полученные теоретические знания  студенты в Кардиологическом центре Многопрофильной областной больницы СКО.

Познавательной для обучающихся 3 курса стала интегративная лекция: «От микробиологии до хирургии».  Ее провели Найля Ахметова и врач высшей категории, заведующий отделением рентген-эндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики Кардиоцентра Дмитрий Тё. По совместительству он является также преподавателем кафедры клинических дисциплин ВШМ.

Лекция объединила две дисциплины– «Медицинская микробиология» и «Общая хирургия». Совместно рассматривались вопросы: специфической хирургической инфекции, причины возникновения, клиника, механизм передачи газовой гангрены, а также лечение и профилактика. Мероприятия такого формата позволяют будущим врачам глубоко изучить проблему той или иной патологии, найти комплексный подход  к решению возникающих проблем и трудностям, связанным с лечением и профилактическими мерами.